Якобы из-за сложностей с уборкой снега, запрещено ли вешать знаки о запрете стоянки на обочинах и тротуарах зимой?

• г. Чебоксары

День добрый. Законно или нет в городах вешать в зимнее время знаки запрещающие стоянку вдоль обочин или тротуаров, из-за того, что якобы коммунальщики не могут убирать улицы от снега. Летом их убирают.

Ответы на вопрос (3):

Основное предназначение дорожных знаков, как и разметки, - обеспечение безопасности дорожного движения. И если установка знаков в зимнее время служит этим целям, то да.

Вы можете данный вопрос задать администрации города. Если Вы не согласны с установкой знака или периодом его действия (в течение суток, дней недели и т.п.) при этом имеет место нарушение (ограничение) Ваших прав либо угроза его нарушения Вы можете обратиться в Суд с соответствующим требованиями. Удачи. Обращайтесь.

"ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств"

(утв. Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 N 120-ст)

(ред. от 09.12.2013)

4.5. Технические средства организации дорожного движения, применение которых было вызвано причинами временного характера (дорожно-ремонтными работами, сезонными особенностями дорожных условий и т.п.), после устранения указанных причин должны быть демонтированы. Знаки и светофоры допускается закрывать чехлами.