Возможно ли подать встречное исковое заявление в суд о выплате задолженности по алиментам, включая сумму за время отсутствия работы и нахождения в декрете?

• г. Саратов

Развелась 6 лет назад, год назад лишила отца родительских прав, т.к. не помогает финансово и не принимает в воспитании ребенка. Раньше неоднократно обращалась к судебным приставам, что алименты не поступают, вернее поступают раз в 6 месяцев по 3000 руб. Отец официально не работает. В настоящий момент пришла повестка в суд о том, что отец подал заявление на уменьшение алиментов, т.к. у него родился ребенок. Я не против, т.к. все равно не платит, но хочу подать заявление о выплате задолженности по алиментам, могу ли я подать встречное исковое заявление? Т.к. сумма уже накопилась немаленькая. МОГУ ЛИ Я ВПИСАТЬ В ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ТАКЖЕ СУММУ, КОТОРУЮ ОН ДОЛЖЕН БЫЛ МНЕ ПЛАТИТЬ В ТЕЧЕНИЕ 3-Х ЛЕТ, ПОКА Я СИДЕЛА В ДЕКРЕТЕ? ЛИБО НЕ МОГУ ПРЕТЕНДОВАТЬ ИЗ-ЗА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ?

Ответы на вопрос (2):

Если возбуждено исполнительное производство, тогда нет никакого срока давности, но не можете подать в данном случае встречный иск. Решение суда есть обязаны исполнять приставы, могут удержать до 70% из з/п или иного дохода.

Здравствуйте! По исполнительному листу вам должны индексировать сумму долга раз в год. ИП необходимо возобновлять каждые 3 года. Так же вы имеете право на замещение долга имуществом или долей в нем. Воспрепятствовать или подать встречное-оснований нет.