На какую статью ссылаться родителю, если я возражаю против опроса моего ребенка комитетом образования?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок Ваш несовершеннолетний, то Вы за него несете ответственность по ст. 64-65 СК РФ

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Есть еще статья 51 Конституции: Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...[/i]

[i]1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Добрый день!

Достаточно того что возражаете и все ссылаться не нужно на статьи

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.