Может ли муж с детьми через суд расприватизировать квартиру, так как по сути они были обмануты.

• г. Москва

Квартира приватизирована в 2008 году. Приватизирована на одну супругу, двое детей и муж отказались в приватизации, так как жена обещала переписать её на детей. Сейчас хочет подать на развод. Может ли муж с детьми через суд расприватизировать квартиру, так как по сути они были обмануты. Есть ли шанс на это?

Ответы на вопрос (3):

Иван,

шансов нет. Отказ от приватизации не может быть с условием.

Жену, как собственника, никто не может принудить подарить/продать квартиру кому-либо, в том числе - детям.

С уважением,

Дорошенко В.А.

Здравствуйте, Иван,

можете попробовать признать отказ недействительным, но Вам придется доказывать, что Вы заблуждались относительно его правовой природы. Шансы на успех довольно невелики, хотя проблематично их вот так, виртуально, оценить. В качестве утешения могу прибавить, что муж и дети имеют право пожизненного проживания в квартире независимо от смены собственника на основании ст. 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ".

Здравствуйте Иван! Расприватизировать квартиру можно в судебном порядке но для этого нужны веские доказательства что Вас ввели в заблуждение. Если потребуется помощь либо возникнут другие вопросы обращайтесь