Как получить задолженную заработную плату после увольнения и какие санкции при этом несет работодатель

• г. Москва

Я уволилась 12 января (собственное желание). До сих пор со мной не произведен окончательный расчет заработной платы. Какая инстанция поможет решить данный вопрос? Какие санкции будет нести работодатель за задержку выплаты расчета при увольнении и в каком размере?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

При увольнении работодатель обязан произвести полный расчет по зарплате в день увольнения.. Можно обратиться в инспекцию по труду, но реальней в суд, где Вы можете потребовать компенсацию морального вреда за нарушение трудовых прав. Размер компенсации на Ваше усмотрение, суд примет решение по установленным обстоятельствам.

КоАП РФ - Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

(А в Вашем случае состав админ.правонарушения налицо )

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на незаконные действия работодателя, будут приняты меры прокурорского реагирования

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца.

Здравствуйте Ольга! Ваша проблема может быть решена в судебном порядке. Если потребуется помощь либо возникнут другие вопросы обращайтесь