Влияет ли учеба в ВУЗе на общий трудовой стаж для начисления пенсии

• г. Уфа

Учитывается ли учеба в ВУЗе для включения этого периода в общий трудовой стаж для начисления пенсии. Наступление пенсионного права 01.02.2017. Учеба в ВУЗе 1975-1980. До поступления в ВУЗ около года работал и соответственно имел трудовую книжку, в которой сделаны соответствующие записи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Учеба не засчитывается в стаж. Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Годы учебы, в вашем случае будут засчитываться в общий трудовой стаж.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Входит до 1993 года, если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов. Мин.СССР от 03.08.1972 г. с изменениями от 03.04.1998 г.№590.

Спросить
Пожаловаться

В моей трудовой книжке имеется запись о периоде очной учебы в ВУЗе 1983-1987 гг. перед этой записью есть запись о трудовой деятельности. Но данный период учебы не учитывается на моем ИЛС как общий трудовой стаж, хотя я отправляла запрос в ПФР, прикладывая страницы трудовой и справку о начисленной стипендии, т.к. получала стипендию от организации. В ответе ПФР указано, что форма СЗИ-ИЛС утверждена Приказом Минтруда от 09.01.2019 №2-н, где не предусмотрено отражение сведений об учебе. Как заставить ПФР учесть период учебы в ВУЗе в общий трудовой стаж?

, потом трудовая деятельность (полгода) и служба в армии.

В пенсионном фонде отказываются зачесть в трудовой стаж учёбу в гпту в 1979-1982 г.г.В веяниях ныне действующего 440 ФЗ. Тогда, во время учёбы,действовал закон о государственных пенсиях 1956 года. По 400 ФЗ права на пенсию приобретённые ранее засчитываются, если на то время они включались в трудовой стаж. Включалась ли учёба в гпту в трудовой стаж по тому закону?

Включается ли период обучения на очном отделении высшего учебного заведения в трудовой стаж для начисления пенсии? Запись о начале и окончании обучения имеется в трудовой книжке. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение