Развод после взятия жилья в кредит - доля долга и собственности при разделе

• г. Екатеринбург

Квартира взята в кредит до брака в 2007. В браке с 2009 г., долг по кредиту платится до сих пор. Будет ли делится долг при разводе и принадлежит ли хоть какая-то доля жилья другому супругу, оплата кредита была из общего капитала семьи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, будет делиться и квартира и долги. Для этого надо составить и подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и включить в перечень квартиру и кредит. Всего доброго!

Добрый день уважаемый гость в данном случае квартира принадлежит одному из супругов второй супруг участвовал в погашении этого кредита и он должен доказывать это обстоятельства и просить суд выделить ему долю в общем имуществе им.

Здравствуйте. Да, будет делиться. Согласно статье 39 Семейного Кодекса Российской Федерации общими признаются не только имущества но и долги супругов возникшее в период брака в для приобретения совместного имущества а также в интересах семьи.