Договор дарения доли в квартире супругом супруге

• г. Нижний Тагил

Обязан ли я делать договор дарения доли квартиры своей супруге у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

ДА.

Все вопросы, связанные с куплей-продажей или дарением доли, теперь оформляются исключительно через нотариуса.

Доброго времени суток! Увы, оформление долевой сделки происходит в обязательном порядке через нотариуса. Удачи вам и всего доброго.

Если вы дарите долю в квартире, которая принадлежит вам в режиме индивидуальной собственности, то в соответствии с ч.1 ст. 42 Федерального закона 218-ФЗ

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Если это совместно нажитое имущество, то соглашение о выделении долей можно составить в простой письменной форме.