Обещали стоимость 610000, по кредитному договору 1000000. Кредитный договор не подписали, оставляли залог 100000. Как забрать?

• г. Москва

Обещали стоимость 610000, по кредитному договору 1000000. Кредитный договор не подписали, оставляли залог 100000. Как забрать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Валентин! Вам надо обращаться с претензией и требованием возврата залога. Надо смотреть как оформлен залог. Удачи Вам!

В договоре о залоге (задатке) должен быть указан предмет правоотношений по которому вы оставляете задаток, стоимость товара, работы или услуги, под которую вы внесли залог, если стоимость не была согласована, следовательно, договор о залоге недействителен, внесенные деньги необходимо считать авансом, который вы вправе требовать вернуть. Обратитесь с претензией о возврате денег.

Если договора в письменном виде не было вообще, то эти деньги можно считать только авансом, а не задатком. Требуйте возврата.

Здравствуйте!

Залога здесь быть не может.

Вы пишите или об авансе или о задатке.

Аванс возвращается в любом случае, если сделка не заключена.

Задаток возвращается покупателю, если сделка не заключена по вине продавца.

В Вашем вопросе не все понятно.

Надо бы документы посмотреть.

ВАЖНО - имеет значение смысл и состав документа, по которому оставлен залог в сумме 100 тр.

Поскольку именно это можно оспорить в суде (и указать в претензии по возврату).