Облагается ли договор дарения квартиры налогом, если она была унаследована двоюродной бабушкой

• г. Москва

Мне двоюродная бабушка подарила квартиру в Москве, которую она унаследовала в этом году. Будет ли этот договор дарения на эту квартиру облагаться налогом.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Так как не близкие родственники, то обязаны заплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара. Если дар в договоре дарения не оценен, то по кадастровой стоимости.

Здравствуйте! Нет, даритель не платит налог, а вы, как одаряемая, будете платить налог, поскольку двоюродная бабушка не является близким родственником. Всего доброго!

Доброго времени суток! Договор дарения не облагается налогом только между близкими родственниками. Двоюродная бабушка в число таких лиц не попадает.

Всего хорошего.

Доброго времени суток!

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Мне двоюродная бабушка подарила квартиру в Москве, которую она унаследовала в этом году. Будет ли этот договор дарения на эту квартиру облагаться налогом.

Да, 13% налог, т.к. вы не близкие родственники.

Налог должны оплатить вы в размере 13 %. Можете воспользоваться налоговым вычетов в 1 млн рублей со стоимости квартиры. С уважение, адвокат Степан Дилбарян.

Так как двоюрдная бабушка не является Вам близким родственником Вы обязаны уплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры.