Тетя утверждает по телефону, что я больше не собственник квартиры--может ли такое быть?

• г. Москва

Рассторжение договора дарения. Скажите, пожалуйста, при каких обстоятельствах бабушка может рассторгнуть договор дарения ее квартиры внуку?

Бабушка проживает в трехкомнатной квартире в москве. В 2002 году она оформила договор дарения и подарила квартиру мне--ее внуку. Я и мои дети прописаны в квартире,

но мы времено проживаем заграницей. Другая внучка бабушки и ее дочка (моя тетя) много лет уговаривали бабушку, чтобы бабушка признала договор дарения недействительным.

Что они в такой ситуации могли сделать без моего ведома? Могли ли они подать в суд и признать договор дарения недействительним, а я даже он этом не знал?

Тетя утверждает по телефону, что я больше не собственник квартиры--может ли такое быть? Где мне можно узнать, что именно произошло?

Бабушка говорит, что она ничего не знает, она очень больна и находится в больнице.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Иван! Для того чтобы говорить о том, что в реальности происходит, нужно, как минимум, посмотреть все документы на квартиру и выяснить кому принадлежит квартира сегодня...

Если нужна помощь, обащайтесь.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Такая ситуация: бабушка (80 лет) подарила внучке квартиру в 2007 г, в договоре дарения есть пункт о праве пожизненного проживания бабушки в данной квартире. Вопрос 1: действителен ли договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя?

Сейчас внучка (собственник) продает эту квартиру нам, какие документы она должна нам предоставить, чтобы мы могли убедится, что бабушка после продажи утратит право проживания в этой квартире? И не смогут ли они умышленно признать договор дарения недействительным через суд и следовательно сделку купли-продажи?

Имеется квартира. 1/2 собственность моего мужа, 1/2 собственность его бабушки.

Также в квартире прописан наш 8-летний сын. Бабушка много лет назад на моего мужа (своего внука) составла завещание.

Теперь на 1/2 бабушки претендует внучка (сестра моего мужа). Бабушка хочет переписать завещание (или составить договор дарения, что еще хуже для нас) на внучку.

1.Как сделать, чтобы 1/2 досталась не внучке, а внуку? Про договор дарения я знаю.

2.Если все-таки бабушка напишет на внучку договор дарения, что нам дальше делать? Делить квартиру между братом и сестрой?

3. Какие права имеет 8-летний ребенок, прописанный в квартире?

Бабушке 87 лет. Двое детей. Дочь завладела ее паспортом, всеми документами и манипулирует бабушкой.

Например, дочь устроила два тайних суда от имени бабушки, признала недействительным договор дарения бабушки квартиры внучке (дочери сына). Бабушка ничего не видит, соображает плохо. Все время говорит разные вещи.

Что может в такой ситуации сделать сын? Может ли он вернуть квартиру?

Дочь явно манипулирует, привела бабушке адвоката, хочет переписать квартиру на себя.

В договоре передачи жилья в собственность от 2002 года участвовали 2 приобретателя Бабушка и внучка. Бабушка действовала за себя и внучку, за внучку бабушка действовала по доверенности.

В конце договора где ставятся подписи сторон стоит две подписи 1 подпись стороны кто передавал квартиру в собственность. 2 подпись бабушки как приобретателя, больше ни каких подписей нет. подписи бабушки как представителя внучки нет. Можно ли такой договор передачи жилья в собственность признать недействительным и на этом основании признать приватизацию квартиры недействительной. Приватизацию квартиры недействительной желаем признать мы родители ребенка.

В 2008 году бабушка оформила договор дарения на моего брата (внука бабушки) которому на данный момент было 14 лет (опикуном являлась моя мама). бабушка все это время проживает с нашей семьей в данном доме. Но дети бабушки мои дядя и тетя хотят получить долю с дома и тем самым подстрекают бабушку отменить договор дарения. Возможно ли провернуть отмену данного договора! Заранее спасибо!

Бабушка написала на свою дочь дарственную на квартиру и доверенность потом она выписалась в квартиру дочки, а дочку к бабушке т.е к себе прописала свою дочь и двух внуков, и ее дочка (внучка бабушки) является опекуном ей (бабушке). Вопрос может ли без ее ведома бабушку выписать из квартиры где сейчас вместе бабушка с внучкой и прописать к себе (дочка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре передачи жилья в собственность от 2002 года участвовали 2 приобретателя Бабушка и внучка. Бабушка действовала за себя и внучку, за внучку бабушка действовала по доверенности.

В конце договора где ставятся подписи сторон стоит две подписи 1 подпись стороны кто передавал квартиру в собственность. 2 подпись бабушки как приобретателя, больше ни каких подписей нет. подписи бабушки как представителя внучки нет. Можно ли такой договор передачи жилья в собственность признать недействительным?

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Моя бабушка подписала дарственную на своего внука (он мне двоюродный брат). Квартира проватезирована. Как я понимаю он теперь «хозяин» квартиры и может выписать бабушку в любой момент. Вопрос мой: можно ли бабушке туда еще прописать человека (внучку или ее сына) без его ведома. Что можно сделать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение