У меня вопрос. Если я совершил ДТП не в трезвом состоянии, то оплачивать ремонт будет страховая или я.

• г. Кострома

У меня вопрос. Если я совершил дтп не в трезвом состоянии, то оплачивать ремонт будет страховая или я.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Так как вы совершили ДТП в состоянии алкогольного опьянения, то имея страховку, потерпевший получит ущерб от страховой компании. Однако страховая выплатив ущерб, заявит вам требование выплатить в порядке регресса данную сумму на основании ст.14 Закона ОБ ОСАГО.

Здравствуйте! Читайте внимательно договор, в определенных случаях страховая компания в регрессном порядке может взыскать с виновника ДТП ущерб.

Ваша страховая оплатит ремонт пострадавшему. А затем имеет прав овзыскать с Вас в порядке регресса.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);