Вопросы недееспособности, опекунства и роли матери - как узнать о статусе девушки с психиатрическими диагнозами и бессрочной группой? Роль ее матери и взаимодействие с психиат

• г. Саратов

Скажите пожалуйста как девушке у которой есть диагнозы по психиатрии и бессрочная группа по психиатрии узнать что у нее есть недееспособность и опекунство? Она сама получает пенсию в банке говорит ли это о чем то? и еще ее мать без нее посещает психиатра и он ее принимает и назначает девушке лечение о чем это говорит? Что мать опекун? Девушке 30 лет.

Ответы на вопрос (3):

Девушке нужно обратиться в орган опеки и попечительства, т.к. опекун недееспособному совершеннолетнему лицу назначается органом опеки. Если она признана недееспособной, то не может получать пенсию по инвалидности самостоятельно, за нее это должен делать опекун.

Элементарно все. Если не было судебного решения о признании ее недееспособной, а это она должна знать, так как экспертиза стационарная назначается в рамках суда, то никакого опекунства нет, она не признана недееспособной. Мать - не опекун.

Добрый день, уважаемая, Лариса

Если есть решение суда значит есть опекун, если получает пенсию то дееспособная

Удачи Вам и вашим близким!

,