Как отпускные в больнице влияют на заработную плату акушера

• г. Саранск

Работаю в сфере здравоохранения, в больнице. Заставляют брать отгулы, по 2 дня в месяц. С первого взгляда вроде ни чего страшного в этом нет, но с другой стороны я сильно потеряю в заработной плате (а она у нас вообще скучная, в среднем 13-14 т.р. Работаю акушером) из за того что не буду дорабатывать фиксированную ставку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вы имеете право отказаться от навязанных отгулов. Изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ (ТК РФ). Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. (ст. 72 ТК РФ)

ТК РФ предусматривает одностороннее изменение условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. (ст. 74 ТК РФ)

Здравствуйте.

У работодателя нет средств на выплату вашей заработной платы, поэтому и просит брать выходные за свой счет. Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию.