Проблемы с кредитом, алиментами и потерей зрения - Как решить сложную ситуацию?

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, в 2013 году был приобретен автомобиль в кредит, оформлен на мужа и кредит на нем, в 2015 году мы развелись, он перестал платить за машину и алименты, некоторую сумму вносила я, сейчас банк забирает эту машину, так как по состоянию здоровья ребенка была вынуждена уволиться с работы, потеряли зрение, 5 лет, почти каждый месяц проводили в больницах, как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вы предоставили доказательства?

Здравствуйте Мария. Если машина приобретена в браке, то кредит вы должны погашать совместно и судебные приставы могут забрать автомобиль, если кредит не оплачивается.