Остановка друзей и проверка документов - права уголовного розыска и правила общения

• г. Махачкала

Я с друзьями гулял в своём селе на машине, люди из уголовного розыска остановили меня, проверили документы и пришлось ехать с ними в отдел. Время было 1:00 имеют ли они право рыскать мой автомобиль, и как в следущий раз с ними разговаривать правильно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (с изменениями и дополнениями)

Протокол составлен?

Имеют, в том случае, в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения либо уголовного преступления. При этом досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.