Как требовать алименты и компенсацию от отца ребенка, если мы не состоим в браке и он не помогает материально?

• г. Владивосток

Я беременна. С отцом ребенка в браке не состоим. Материально к подготовке к рождению ребенка не помогает. Ребенка после рождения будет оформлять на себя. Могу ли я потом требовать от него алименты на ребенка и на себя до 3 лет. И компенсацию по чекам затраченных средств на реьенка (покупаю мебель малышу, памперсы и т. п.)?

Ответы на вопрос (5):

До рождения ребенка Вы вообще ничего требовать не можете. После рождения ребенка Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка. Обязанности содержать вас, закон не устанавливает, так как брак не был заключен.