Как вступить в наследство на неоформленный дом без суда - с чего начать - документы на дом или вступление в наследство?

• г. Иркутск

Как вступить в наследство на неоформленный дом, (есть только договор передачи от администрации 90 х годов). И можно ли как-то вступить в наследство без суда, т.к. прошло почти 2 года со дня смерти владельца дома. С чего начать: с оформления документов на дом или вступления в наследство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в районный суд, подать исковое заявление о признании права собственности на данный дом в порядке наследования.