Официально алименты не платит, иногда перепадают какие-то подачки мизерные.

• г. Москва

Мы с мужем в разводе. Сыну 8 лет. Официально алименты не платит, иногда перепадают какие-то подачки мизерные. Очень напряженные, конфликтные отношения. Вправе ли мой бывший муж (отец ребенка) требовать - именно требовать, может, даже в судебном порядке, чтобы ему разрешали видеться с сыном. Какая практика в судах по решению таких вопросов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Конечно вправе видеться с сыном. И суд пока запретов не давал. Практика - назнают время встреч.

Его же не лишали родительских прав.

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Добавить к предыдущему ответу могу только одно. Это не муж вправе требовать, чтобы ему разрешили видеться с сыном. Это Вы не имеете право препятствовать их встречам. Он не платит алименты - обращайтесь в суд. Вы считаете, что он должен быть ограничен в родительских правах или вообще их лишен - обращайтесь в суд и орган опеки и попечительства. Но ни при каких обстоятельствах Вы не имеете ни малейшего права делать ребенка предметом торга, заложником Ваших с бывшим мужем отношений.

Да, вправе. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

При этом суд практически никогда не отказывет отцу в праве видеть ребенка, устанавливает опредленные дни и часы, когда отец имеет право, а мать обязана не препятствовать общению с ребенком. С уважением,