Официально алименты не платит, иногда перепадают какие-то подачки мизерные.

• г. Москва

Мы с мужем в разводе. Сыну 8 лет. Официально алименты не платит, иногда перепадают какие-то подачки мизерные. Очень напряженные, конфликтные отношения. Вправе ли мой бывший муж (отец ребенка) требовать - именно требовать, может, даже в судебном порядке, чтобы ему разрешали видеться с сыном. Какая практика в судах по решению таких вопросов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Конечно вправе видеться с сыном. И суд пока запретов не давал. Практика - назнают время встреч.

Его же не лишали родительских прав.

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Добавить к предыдущему ответу могу только одно. Это не муж вправе требовать, чтобы ему разрешили видеться с сыном. Это Вы не имеете право препятствовать их встречам. Он не платит алименты - обращайтесь в суд. Вы считаете, что он должен быть ограничен в родительских правах или вообще их лишен - обращайтесь в суд и орган опеки и попечительства. Но ни при каких обстоятельствах Вы не имеете ни малейшего права делать ребенка предметом торга, заложником Ваших с бывшим мужем отношений.

Спросить
Пожаловаться

Да, вправе. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

При этом суд практически никогда не отказывет отцу в праве видеть ребенка, устанавливает опредленные дни и часы, когда отец имеет право, а мать обязана не препятствовать общению с ребенком. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В разводе с мужем 12 лет. Муж официально не работает. Задолженность по алиментам очень большая (алименты по суду). Скоро сыну исполнится 18 лет. Знаю, что по закону бывший муж может требовать уже алименты у сына. Как оградить сына от таких последствий.

Мужчина развелся месяц назад с женой по решению суда, при разводе было указано, что противоречий по ребенку (4,5 года) у супругов нет. Первое время бывжая жена разрешала отцу навещать ребенка каждый вечер, сейчас у папы постоянно командировки и видеться с сыном он может только в выходные дни. Он забирает сына погулять, но жена заявила, что согласно решению суда он должен отчитываться перед ней, где они были, что если, что пили и т.д. Решения суда отец еще пока не получил, но уже такие разговоры сильно напрягают, думает подать в суд об установления порядка встреч. Изучая этот вопрос, видим, что часто решение суда выглядит таким образом, что отец с сыном может видеться только в определенные выходные дни, но не рабочие. Поясните, пожалуйста: 1) может ли действительно в решении суда быть пункт о подотчетности отца о встречах с сыном перед бывшей женой, 2) по решению суда о порядке встреч с ребенком может ли отец видеться с сыном и в рабочие, и в выходные дни и как этого добиться? Папа очень любит ребенка и боится нанести вред его психике редкими встречами (ребенок и так сильно переживает, когда папа уезжает в командировки). Заранее спасибо!

У меня очень натянутые отношения с бывшей женой после развода она запрешает мне видеться с сыном могу ли я отказаться от ребенка чтобы не платить алименты именно ей а переводить эту сумму на личный счет ребенка.

Мы с бывшим мужем в разводе более 10 лет. Дети живут со мной. Муж все это время не платил алименты. Я хочу подать иск в суд на алименты, чтобы он не смог в будущем требовать алименты у моих детей. Я прописана в Ставропольском крае, а проживаю и зарегистрирована в Москве. Могу ли я подать иск в Москве?

И еще мой второй сын родился после развода, он является биологическим отцом и записан в метрике как отец, но формально ребенка не усыновлял. Может ли в этом случае муж требовать алименты с сына? И обязан ли муж платить алименты сыну?

Заранее большое спасибо.

Бывший муж не платит алименты уже больше 6 месяцев, может ли он требовать право видеться с ребёнком в судебном порядке?

Я с мужем в разводе, у нас подрастает 6-ти летний сын, бывший муж алименты не платит (я не подавала на них). Слышала что родитель может подать алименты на своего ребенка... ответьте пожалуйста, может ли мой бывший муж потом подать на алименты, и будет ли мой сын платить эти алименты, если в свое время отец не платил эти алименты на сына.

Бывший муж ведет себя не адекватно, злоупотребляет алкоголем...

в судебном решении ему прописаны встречи с сыном-2 раза в месяц по конкретным дням.

Сыну сейчас 2 года. Бывший муж алименты не платил и не платит, и иногда звонит и просит встречи с ребенком, который его даже не знает...

У меня нет желания встречаться с ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж не общается с нашим сыном (ему 10 лет) после развода уже три года, в его жизни участия никакого не принимает, здоровьем не интересуется, с ним не видится, алименты платит только в течение года после того как обратилась в прокуратуру с жалобой на бездействие судебных приставов, что их вообще до этого не платил, алименты мизерные 400, 500 рублей и редкий случай чуть больше-около тысячи. Исходя из всего этого, с целью обезопасить своего ребенка, чтобы за эти жалкие копейки мой бывший муж не подал на нашего сына на алименты в 18 лет, я решила лишить его родительских прав и у меня возникло несколько вопросов в связи с этим. Во-первых, какие шансы для лишения его родительских прав у меня есть, во-вторых будет ли он обязан выплачивать сыну алименты дальше без угрозы того что также сможет потом их потребовать от сына, в третьих если какое то время он все таки их платил (пусть и копейки) то будет ли мой сын обязан платить их ему если муж потребует? Заранее благодарна за ответ.

Мне пожалуйста как быть? С бывшим мужем мы разведены. По судебному решению он платит алименты на ребенка (25%) с работы. Также имеется судебное решение на мое содержание до достижения ребенку 3-х лет (определенная сумма), по которому он мне платил деньги на руки. Сейчас бывший муж говорит, что больше он платить на мое содержание не будет, поскольку ребенку исполнилось 1,5 года и я вышла на работу. Что мне делать, что бы тот платил. Спасибо большое.

Я в разводе с 2011 года, есть общий сын. С июля этого года бывший муж не платит алименты (он сам посылал, без решения суда). Навещать сына бывший муж ездит 4 раза в год, в телефонном разговоре сказал, что ему такого количества раз достаточно. Я уезжаю на сессию и чтобы приезжал когда я вернусь. Бывший муж хочет без меня приехать к сыну (ему 4 года и 3 месяца, сын остается с бабушкой). Я не оставляю сына с его отцом наедине, так как последний безответственный и я боюсь, что сына у меня украдут. На что бывший супруг ответил, что я ему запрещаю видеться с сыном и он обратится в суд, чтобы установить правила посещения и количество раз посещения. Скажите пожалуйста, может ли суд вынести решение о том, что бывший муж может видеться сколько хочет с сыном и без моего присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение