Как изменится правовой статус безработного в связи с изменением статьи 35 пункта 3 Закона о занятости населения?

• г. Оренбург

Скажите, пожалуйста, как изменится правовой статус безработного? Именно изменится, а не прекратится. Например, ст. 35 п.3 Закон о занятости населения попадает под изменение правового статуса?

Ответы на вопрос (2):

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

статус безработного не изменится, но период, на который выплата пособия приостанавливается, не войдет в страховой стаж.

Спросить
Пожаловаться

Правовой статус - сумма прав и обязанностей, принадлежащих субъекту права в определенной ситуации. Если гражданину присвоен статус безработного, то у него появляются определенные права и обязанности. Приостановление выплаты пособия по безработице в целом на изменение статуса безработного не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса такова: правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в рф,правовое регулирование, содержание особенности правового статуса.

Чем правовой статус апартамент-отеля отличается от правового статуса гостиницы? Как доказать органам власти что построен именно апартамент-отлеь?

Могу ли я по закону получить статус безработного без справки о зарплате с последнего места работы. Правомерен ли отказ Службы занятости в предоставлении статуса безработного связи с этим.

Вопрос по центру занятости! Как получить статус безработнго?

В какие сроки полуение статуса безработного? И правда что надо ждать три месяца чтоб оформить по малообеспеченая семья?

Проблема првового статуса ученика обучающегося в средней школе? - что это за проблема? И в чём выражен правовой статус ученика?

Имеет ли значение, в данном случае срок официального статуса безработного (например быть минимум пол года в этом статусе) или возможно получить субсидию сразу после присвоение статуса безработного?

Я до начала режима самоизоляции работала в статусе самозанятая, через агенство по подбору наёмного персонала. В связи с закрытием непродовольственных магазинов, потеряла прдложения по работе и снялась с статуса самозанятость. Будут ли учтена такая работа, при подаче заявки на статус безработный в Центр занятости населения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из каких элементов состоит административно правовой статус органов исполнительной власти. ?Как бы вы ответили на вопрос об административно правовом статусе федерального министерства?

Сегодня посетил центр занятости населения, хочу встать на учёт о признании статуса безработного, но получил устный отказ, что мене этот статус не присвоят, так как у меня нет регистрации, временной или постоянной, ссылаясь на закон! Изучив закон я в нем не обнаружил, не слова, что я должен предоставить данные о регистрации и ее наличие, только написано МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА! Но место жительства не является одним и тем же, что регистрация гражданина, что и объяснял сотрудникам ЦЗН, но они стояли на своём, что эти понятия равнозначны и чтоб меня поставили на учёт как безработного нужна регистрация! Я потребовал, дать мне письменный отказ, о принятии моего статуса как безработного, что они мне конечно не предоставили, а предложили зарегестрироваться на учёт как ищущий работу и назначили повторную дату встречи более чем через две недели! При этом не пояснив мне, будет мне присвоин статус безработного, через 10 дней, как сказано в законе, но по словам работника ЦЗН, как говорил он ранее мне в присвоении статуса безработного не будет! Связи с этим хочу задать вопрос! Законный отказ мне в присвоении статуса безработного из-за отсутствия регистрации? Могу я потребовать отказ в письменной форме о присвоении статуса безработного, до повторного посещения, если по словам сотрудника ЦЗН мне будет отказано и вкакие сроки они мне должны дать письменный отказ? Встав на «учёт» как ищеший работу, переходит через десять дней в статус безработного или это совершенно два разных учета? Могу я обратиться в прокуратуру с заявлением, о нарушении моих прав, отказа на присвоение статуса безработного, и нарушение закона сотрудниками ЦЗН на который они ссылались и доказывали, что место жительство как сказано в законе, требуя от меня регистрацию и поясняя, что это одно и тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение