Как изменится правовой статус безработного в связи с изменением статьи 35 пункта 3 Закона о занятости населения?

• г. Оренбург

Скажите, пожалуйста, как изменится правовой статус безработного? Именно изменится, а не прекратится. Например, ст. 35 п.3 Закон о занятости населения попадает под изменение правового статуса?

Ответы на вопрос (2):

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

статус безработного не изменится, но период, на который выплата пособия приостанавливается, не войдет в страховой стаж.

Правовой статус - сумма прав и обязанностей, принадлежащих субъекту права в определенной ситуации. Если гражданину присвоен статус безработного, то у него появляются определенные права и обязанности. Приостановление выплаты пособия по безработице в целом на изменение статуса безработного не влияет.