Пошел поручителем

• г. Новокузнецк

Мой муж пошел поручителем у своего начальника, а он не платит, и суд решил, раскидать сумму долга на поручителей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина!

Отказаться от договора поручительства в одностороннем порядке нельзя. Но к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. Основания прекращения поручительства указаны в ст. 367 ГК РФ.