Меня сокращают, но хотят, чтобы я написала заявление по собственному желанию? Правомерно ли это? Кого сокращают в первую очередь?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (1):

1. Если хотят уволить по сокращению, то писать заявления НЕ надо, иначе вы потеряете право на выплату выходного пособия (максимум - 3 оклада - ст. 178 ТК).

2. При сокращении выбор кандидатов происходит в порядке, указанном в ст. 179 ТК.

3. Более подробно о процедуре сокращения читайте на моем сайте.