Ответственность управляющей компании в РФ за несвоевременное выставление платежных документов за коммунальные услуги

• г. Санкт-Петербург

Скажите, а какая ответственность предусмотрена законодательством РФ за несвоевременное выставление платежных документов управляющей компанией за коммунальные услуги? У нас с начала этого года не приходило еще ни одной квитанции, обращения УК всячески игнорирует. И такое нередко случалось и раньше. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! П.10 ст. 161. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг. Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов влечет наложение административного штрафа в соответствии со ст. ст. 7.22, 7.23., 20.4 КоАП РФ. Кроме того, при управлении многоквартирным домом управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ.

Добрый день. Вашей управляющей компании возможно грозит административная ответственность по признакам состава адм. правонарушения, предусмотренного ст. 7.23.3 КоАП РФ. Для инициирования проверки и возбуждения дела об административном правонарушении письменно обратитесь в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга.