Скажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена за вырубку деревьев управляющей компанией. Спасибо.

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена за вырубку деревьев управляющей компанией. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Прежде всего, необходимо понимать вырубка деревьев производится самовольная или санкционированная.

В том случае, если рубка деревьев самовольная, то действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за такие действия в зависимости от размера причиненного ущерба.

В соответствии с примечанием к ст. 260 Уголовного кодекса РФ значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам и методике, превышающий 5 000 рублей, крупным размером - 50 000 рублей, особо крупным размером - 150 000 рублей.

Статьей 8.28 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан.

Статьей 260 Уголовного кодекса РФ предусматривается уголовная ответственность за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере.

Также вырубка может происходить санкционировано на основании соответствующего разрешения от органов местного самоуправления (администрации района/ города либо его подразделения в лице управления экологии).