Скажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена за вырубку деревьев управляющей компанией. Спасибо.

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена за вырубку деревьев управляющей компанией. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Прежде всего, необходимо понимать вырубка деревьев производится самовольная или санкционированная.

В том случае, если рубка деревьев самовольная, то действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за такие действия в зависимости от размера причиненного ущерба.

В соответствии с примечанием к ст. 260 Уголовного кодекса РФ значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам и методике, превышающий 5 000 рублей, крупным размером - 50 000 рублей, особо крупным размером - 150 000 рублей.

Статьей 8.28 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан.

Статьей 260 Уголовного кодекса РФ предусматривается уголовная ответственность за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере.

Также вырубка может происходить санкционировано на основании соответствующего разрешения от органов местного самоуправления (администрации района/ города либо его подразделения в лице управления экологии).

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, какая ответственность наступает за вырубку взрослых деревьев во дворе в черте города, в т.ч. редкого дерева, внесённого в Красную книгу? Какие статьи закона предусматривают такую ответственность? Есть ли уголовная ответственность за вырубку реликтовых деревьев?

Предусмотрена ли ответстенность за выробку деревьев в зеленой зоне на дачном участке?

Скажите пожалуйста, как получить на руки (жильцам дома) разрешение на вырубку деревьев в управлении по строительству города? Можно ли решение о вырубке оспорить в суде?

У меня есть в аренде земельный участок под ижс. На участке много деревьев. Для осуществления вырубки необходимо разрешение. Т. к. участок выделен под ИЖС правомерно ли требование оплаты за планируемые к вырубке деревья органа выдающего разрешение на вырубку? Деревьев много на участке. Раз такие участки выделяют под ижс, как без вырубки строиться? И почему я должна за это платить? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, какая административная ответственность предусмотрена за расклейку объявлений на стенах подъездов или на досках объявлений возле подъездов? Предусмотрен ли за это какой-нибудь штраф? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, а какая ответственность предусмотрена законодательством РФ за несвоевременное выставление платежных документов управляющей компанией за коммунальные услуги? У нас с начала этого года не приходило еще ни одной квитанции, обращения УК всячески игнорирует. И такое нередко случалось и раньше. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, предусмотрена ли какая-либо ответственность за непринятие российской компанией мер к иностранному поставщику по возмещению убытков от поставки бракованной продукции?

Скажите, пожалуйста, если протоколы общих собраний не выкладываются управляющей компанией на сайте в интернете, существует ли ответственность управляющей компании за это действие или бездействие. Если существует, то какая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение