Кто должен оплатить анализы после несостоявшейся биопсии - ответственность и возможные альтернативы для родителей

• г. Омск

Гастроэнтеролог назначил ребенку ФГДС и биопсию, оказалось, что биопсию почему-то не сделали и теперь, чтобы для гастроэнтеролога картина была ясной, мы должны сделать кучу анализов платно. Кто должен оплатить эти анализы? Глотать трубку ребенок не очень хочет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Анализы, еслине в частной коммерческой клинике, должны сделать бесплатно. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Смотря какие анализы. Существуют платные и оплата за счёт родителей. Есть стандартные анализы и они бесплатные. Если все анализы платные, то правомерность сдачи их на платной основе уточнить в департаменте охраны здоровья населения.

Здравствуйте.

Анализы в поликлинике делаются бесплатно. Если вы их проходите в коммерческом учреждении, то все расходы несете самостоятельно.

Направление было дано в детской поликлинике, анализы делались в гос. учереждении, а теперь придется либо снова глотать трубку, либо делать в коммерческой клинике, потому что в детской лаборатории их не делают.

Гастроэнтеролог назначил ребенку ФГДС и биопсию, оказалось, что биопсию почему-то не сделали

Мед. услуга оказана с дефектом (ненадлежащего качества), поэтому Вы вправе требовать от поликлиники возмещения убытков (расходов на дополнительное платное обследование), а также компенсацию морального вреда. На медицинские услуги по ОМС распространяется действие закона о защите прав потребителей.

Ст.15,29 Закона РФ "О защите право потребителей".