Банковская карта с заблокированными детскими пособиями - что делать, если судебные приставы потеряли постановления?

• г. Кострома

Судебные приставы заблокировали банковскую карту за долги куда поступают детские пособия, долги я все выплатила. Для того, чтобы быстрее разблокировать счёт, мне выдали постановления на руки, чтобы я их отнесла сама в банк, что я и сделала. До сих пор счет арестован, я ходила в банк, сказали не было ни каких постановлений, я так понимаю их просто потеряли. Сейчас звонила своему судебному приставу-исполнителю, она мне отказывается дать повторно постановления, и сама не будет ничего делать. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Если Вы отнесли постановление в банк, то Вам надо было спросить входящий номер данного постановления или поставить штамп на своем экземпляре. Если его действительно его потеряли, то возьмите у пристава ещё один экзепляр. Не даст - подавайте в суд Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Порядок рассмотрения судами требований и вопросов,

связанных с исполнением исполнительных документов

1. Судебная защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций при принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц осуществляется в порядке искового производства по нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), административного судопроизводства - по нормам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - по нормам АПК РФ с учетом распределения компетенции между судами.

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту - имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Здравствуйте!

На сайте ФССП есть форма для направления обращений, жалуйтесь. Также у банка есть телефон горячей линии, укажите на все обстоятельства, можно также написать жалобу, только уже с отметкой о получении.

Добрый день. Обратитесь к старшему приставу исполнителю с жалобой на действия его подчиненного, так обратитесь с жалобой в центробанк.