Я уволился 7 февраля, но мне, на сегодняшний день, не выплатили расчёт и не выдали трудовую книжку.

• г. Братск

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Николай! Расчет по зарплате должен быть произведен в день увольнения, в этот же день должна быть выдана трудовая книжка. За нарушение своих трудовых прав Вы имеете права требовать в суде и компенсацию морального вреда.

Добрый день, Николай!

Советую обратиться с жалобой в инспекцию по труду и с иском в суд-не пропустите месячный срок на обращение в суд за защитой своих прав при увольнении!

1. Да - лучше всего обращаться в суд с иском. Как написать иск самому - читайте на моем сайте

2. У вас 3 месяца для обращения в суд (ст. 392 ТК)

3. Вы можете взыскать с работодателя:

3.1. невыплаченные на момент увольнения ЗП, компенсации за неиспользованный отпуск и другие.

3.2. неустойку (ст. 236 ТК)

3.3. средний заработок с момента увольнения и до момента выдачи трудовой книжки.