Как обратиться в полицию из-за шумных соседей, нарушающих законы о праздном шуме

• г. Ярославль

Ситуация следующая: Сосед постоянно пьет и шумит (громкими разговорами и громким телевизором) в комнате это очень хорошо слышно, шум от него происходит как до 23.00 так и после 23.00 (это редко) по человечески с ним общались безрезультатно, говорит что до 23.00 имеет право шуметь. Могу ли я обратиться с заявлением в полицию и по какому закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Он прав, говоря что до 23-00 имеет право шуметь. Но если шум продолжается и после 23-00 - вызывайте полицию

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Статья 12 Закона Ярославской области «Об административных правонарушениях»

«Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан на территории Ярославской области

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц - в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. 1. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

а) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

б) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

в) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 2.

Обратитесь в полицию с заявлением.

Здравствуйте.

В жилых домах согласно акту о тишине запрещается производить шум выше 30 Дб после 23.00 вечера.

До этого времени он имеет право шуметь.