Может ли владелец железнодорожного пути закрыть выезд для движения локомотива, если он является единственным выходом для другого ветвевладельца, не выполняющего обязательства по ремонту пути?

• г. Липецк

Может ли владелец жд. пути необщего пользования закрыть (стрелочный перевод) выезд для движения локомотива свой участок если он является единственным выходом на пути пользования для другого ветвевладельца, который в свою очередь не исполняет обязательства по ремонту жд. пути согласно договора безвозмездного пользования?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день. Не может, т.к. владелец жд пути находится в состоянии естественной монополии, а совершение указанных вами действий будет явным злоупотреблением права. На такие действия может быть подана жалоба УФАС РФ.