Что делать, если коллекторские агентства предлагают заключение договора по невыплаченному потребительскому кредиту?

• г. Москва

В свое время в банке был оформлен потребительский кредит, который выплатить не смогла, банк передал обязательства коллекторскому агентству, который в свою очередь передали другому агентству, последние в свою очередь звонят и предлагают свои условия и заключение договора, как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Игнорировать, так как срок давности мог выйти.

Если что-то платить, то исключительно после подписания соглашения с печатью о порядке прощения долга и сумме окончательной к уплате в такой-то срок..

Если последний платеж по кредиту был более трех лет назад, то шлите лесом.

При этом не надо терять бдительность. Взыскатель может обратиться за судебным приказом. Сроки исковой давности к нему не применяются. При этом он отменяется простым направлением в суд возражений.

Чтобы не пропустить судебный приказ, обязательно получайте приходящие по почте письма, особенно заказные. Также можно на сайте вашего участка мирового суда отслеживать.

Если после отмены судебного приказа коллекторы обратятся в исковом порядке, необходимо письменно или в судебном заседании заявить о пропуске срока исковой давности.