Правомерность замены счетчиков Горгазом - возможен отказ и возможные причины недоверия новым счетчикам

• г. Нальчик

Имеет ли право горгаз менять наши счетчики на свои? Недавно к нам пришли и поменяли сказали надо и все, поменяли многим соседям тоже, хотя наш счетчик работал исправно и со сроком и пломбой все было в порядке. Имели мы право отказаться от замены счетчика? Так как этот счетчик нереально быстро крутиттся.

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток. Вы уверены что это был именно горгаз? Возможно это были мошенники из фирмы по установке счетчиков.. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

__

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, а когда приходили эти сотрудники, вы убедились, что они действительно сотрудники горгаза? Это могли быть вообще не сотрудники горгаза, и вы имели право не пускать их в вашу квартиру. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Миа, мой совет, напишите заявление на имя руководителя Вашего горгаза с просьбой проверить правомерность действий работников и основания замены счетчиков.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Да это был именно горгаз, проверили удостверение.

Спросить
Пожаловаться

---при исправности приборов учёта и поверки их в установленные сроки, замены незаконна. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас многие коммерческие фирмы имеют очень схожие наименования

В Нальчике нет такой организации как "Горгаз", там 2 газовые службы-«Газпром межрегионгаз Нальчик» и АО «Газпром газораспределение Нальчик». Они по квартирам не ходят. и предложений по замене исправных счётчиков не делают

Объединённый телефон горячей линии обоих служб-8-800-100-09-04

А вас как видно развела на установку нового счётчика одна из коммерческих фирмочек... вам предложили.. а вы и согласились... никаких нарушений нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если у вас исправен счетчик, и был составлен акт о проверке счетчика, то в течении срока, указанного в акте, замена счетчика была незаконной.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что мы не платили не за что. счетчик установили всем бесплатно, мало того в неделю несколько раз проверка может прийти,

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в горгаз и выясните по какой причине заменен счетчик. Скорее всего Ваш счетчик не соответствует современным техническим требованиям к индивидуальным приборам учета коммунальных услуг.

Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством РФ. Смотрите Приказ Минпромторга РФ от 21.01.2011 N 57 "Об утверждении методических рекомендаций по техническим требованиям к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, а при проверке и замене соответствующий акт был составлен? Если в акте указан срок действия проверки, то вы имеете право не пускать в квартиру работников газовой службы в течении этого срока.

Спросить
Пожаловаться

Подошел срок поверки газового счетчика. Пришел представитель Горгаза сказал что счетчик не сертифицирован нет клейма РС нужно менять. Вопрос: все такие счетчики подлежат замене? Наш счетчик произведен в Германии. Из выступлений представителей Горгаза Звучала фраза, что подлежат замене не сертифицированные счетчики изготовленные на Украине. В каком документе можно посмотреть конкретно какие счетчики нужно менять.

Газовый счетчик был установлен в 2012 г работниками Горгаза. Пришло время делать поверку счетчика, приехали представители фирмы, которая занимается поверками, и сообщили, что счетчик нужно менять, т.к. с 2019 г. на счетчики стали наносить знак РСТ, а на нашем счетчике его естественно нет. Но в паспорте счетчика стоит знак соответствия РСТ. Насколько правомерен отказ в поверке счетчика?

Спасибо.

Пришло извещение о замене счетчика электроэнергии, мы должны заменит счетчики класса точности 2,5 на счетчики класса 1. В противном случае наш счетчик будет признан несоответствующим техническим требованиям. Квартира не приватизирована. Кто оплачивает покупку счетчика и его установку?

Пришло время поверки газового счетчика в горгазе дали телефон организации которая это осуществляет, пришли сняли счетчик проверили, выписали документы что счетчик исправен естественно сняли пломбы газовиков, все в документах написали и сказали что бы мы вызвали газовиков что бы они опломбировали счетчик, мы вызвали пришел контролер из горгаза и обнаружил что пломба завода изготовителя на счетчике нарушена выписал акт теперь нам грозит штраф как доказать свою невиновность тем более при наличии двух пломб газовиков не как в этот счетчик не залезть! Мы позвонили в организацию которая проверяла счетчик и сказали как вы могли выдать документы на исправность счетчика если заводская пломба нарушена, они спросили марку счетчика и сказали что у этой марки счетчика такая проблема с заводской пломбой существует и они на нее внимания даже не обращают, а газовики хотят за это штраф! Что делать?

Горгаз г. Владикавказ обязывает поменять счетчики за наш счет. Имеют они на это право? Обязаны ли мы менять счетчик?

Счетчик газа СГК G-4 купленный в магазине. В период гарантийного срока в счетчике обнаружен недостаток, а именно: цифры счетного механизма немного смещены вверх. Так счетчик работает исправно. В магазине отказали в замене счетчика на новый, т.к. закрылся завод "ТОЧМАШ" где изготавливали эти счетчики. Как поступить?

Пришли проверить счётчики. Оказалось, что счётчик на горячую воду неисправен. Хотя пол месяца назад было все в норме. После замены счётчика, как будет рассчитываться оплата, по нормативам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплена квартира, счетчик установлен в квартире прежними хозяевами, хотя счетчики других квартир расположены на площадке. Назрела необходимость замены счетчика, не заставят ли нас перенести счетчик на площадку? Предусмотрены ли штрафные санкции за установление счетчика в квартире не нами?

Пришло извещение о замене счетчика электроэнергии! Квартира в многоквартирном доме, я собственник, счетчики на лестничной клетке, плачу за содержание и ремонт жилья исправно. Кто должен менять счетчик?

Пришло время замены газового счётчика вызвал специалиста он протестировал счётчик сказал что на больших максимальных оборотах счётчик допускают погрешности и счётчик нужно менять приехали два специалиста по замене счётчика снимали сняли старый поставили новый опломбировалиСказали что на старом счётчике нарушена заводская пломба три пломбы установлены ими 10 лет назад все целы нормальные после чего мне выписали штраф 30 000 законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение