Правомерность замены счетчиков Горгазом - возможен отказ и возможные причины недоверия новым счетчикам

• г. Нальчик

Имеет ли право горгаз менять наши счетчики на свои? Недавно к нам пришли и поменяли сказали надо и все, поменяли многим соседям тоже, хотя наш счетчик работал исправно и со сроком и пломбой все было в порядке. Имели мы право отказаться от замены счетчика? Так как этот счетчик нереально быстро крутиттся.

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток. Вы уверены что это был именно горгаз? Возможно это были мошенники из фирмы по установке счетчиков.. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

__

Здравствуйте, а когда приходили эти сотрудники, вы убедились, что они действительно сотрудники горгаза? Это могли быть вообще не сотрудники горгаза, и вы имели право не пускать их в вашу квартиру. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Миа, мой совет, напишите заявление на имя руководителя Вашего горгаза с просьбой проверить правомерность действий работников и основания замены счетчиков.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Да это был именно горгаз, проверили удостверение.

---при исправности приборов учёта и поверки их в установленные сроки, замены незаконна. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Сейчас многие коммерческие фирмы имеют очень схожие наименования

В Нальчике нет такой организации как "Горгаз", там 2 газовые службы-«Газпром межрегионгаз Нальчик» и АО «Газпром газораспределение Нальчик». Они по квартирам не ходят. и предложений по замене исправных счётчиков не делают

Объединённый телефон горячей линии обоих служб-8-800-100-09-04

А вас как видно развела на установку нового счётчика одна из коммерческих фирмочек... вам предложили.. а вы и согласились... никаких нарушений нет.

Здравствуйте, если у вас исправен счетчик, и был составлен акт о проверке счетчика, то в течении срока, указанного в акте, замена счетчика была незаконной.

Дело в том что мы не платили не за что. счетчик установили всем бесплатно, мало того в неделю несколько раз проверка может прийти,

Обратитесь в горгаз и выясните по какой причине заменен счетчик. Скорее всего Ваш счетчик не соответствует современным техническим требованиям к индивидуальным приборам учета коммунальных услуг.

Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством РФ. Смотрите Приказ Минпромторга РФ от 21.01.2011 N 57 "Об утверждении методических рекомендаций по техническим требованиям к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии".

Здравствуйте, а при проверке и замене соответствующий акт был составлен? Если в акте указан срок действия проверки, то вы имеете право не пускать в квартиру работников газовой службы в течении этого срока.