Как доказать суду что необходимо применить общий срок исковой давности, к бывшему работнику, а не по нормам ст 392 Т.К. РФ.

• г. Оренбург

Как доказать суду что необходимо применить общий срок исковой давности, к бывшему работнику, а не по нормам ст 392 Т.К. РФ.

Ответы на вопрос (5):

А с чего Вы решили, что применяется общий срок? Смотрите ст. 392 ТК РФ. Судье бесполезно доказывать то, что законом не предусмотрено.

Здравствуйте! Для того, чтобы найти соответствующие основание, необходимо знакомиться с делом и документами. Вы вправе обратиться в л/с к любому юристу.

Здравствуйте! Что у Вас за ситуация? По трудовым спорам сроки установлены статьей 392 ТК РФ и обратное суду Вы вряд ли докажете.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Суду нужно не доказывать, а сделать заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Никак не докажете. Применяется специальный срок давности. Предусмотренный ст.392 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

""За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

""Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.