Приобретение недостроенного дома с использованием материнского капитала - что требуется от покупателей?

• г. Бийск

Нашей семье приглянулся недостроеный дом. хотели бы его приобрести с учетом материнского капитала. Дом 8*8 с монссардой из бруса. Крыша имеется. Полностью застеклен. Газ к дому подведен, но как такового отопления по дому не проведено. Газовый котел поставим сами и доделаем отопление. Освещение имеется. Под домом пробурена скважина под воду, т.е. после покупки дома мы установим водонасосную установку и пустим пустим воду сами. Мы имеем право приобрести дом и сами подключиться к имеющимся подводкам или обязательно должно быть все "под ключ"?

Ответы на вопрос (4):

На материнский капитал можно приобрести жилое помещение, т.е. дом, введенный в эксплуатацию и поставленные на кадастровый учет как жилой дом. Недостроенный можете приобрести на собственные средства, а достроить на материнский капитал.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 03.03.2017) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Здравствуйте! Дом должен быть пригодным для проживания. Органы опеки могут выехать по адресу и оценить, можно ли дом покупать.

Доброго времени суток! Уважаемая Татьяна, если дом введен в эксплуатацию и стоит на учете в росреестре как жилой дом, тогда вы имеете право приобрести его за счёт средств материнского капитала. Если дом не введен в эксплуатацию, тогда к сожалению, этого сделать не сможете.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 03.03.2017) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Сперва дом пусть введут в эксплуатацию иначе пенсионный фонд мат капитал не даст.