С какого момента после покупки квартиры по ипотеке можно подавать документы на проценты? Спасибо за ответ.

• г. Калининград

С какого момента после покупки квартиры по ипотеке можно подавать документы на проценты? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Может хоть сразу подавать налоговую декларацию и другие документы для получения налогового вычета. Ст.78,220 НК РФ. Удачи.

У вас два варианта:

1. Сразу подать в ИФНС заявление о предоставлении налогового вычета. Полученное уведомление передадите работодателю и он НЕ будет удерживать с Вас НДФЛ до полного израсходования налогового вычета (месяцы или годы)

2. После истечения календарного года, в котором вы приобрели квартиру, вы до 30 апреля подаете декларацию по форме 3-НДФЛ. Налоговая применит вычет, и вернет вам сумму излишне уплаченного (за 2016 год) НДФЛа. Затем аналогично поступаете каждый год до исчерпания налогового вычета.

Здравствуйте! Документы на получение вычета со стоимости квартиры можно подавать в следующем после покупки году. Либо сразу можно получать через работодателя. На получение вычета по уплаченным процентам по ипотеке нужно подавать тогда, когда проценты будут выплачены.