Скажите, в каком случае я могу вернуть налоговый вычет по своему обучению?

• г. Иркутск

Скажите, в каком случае я могу вернуть налоговый вычет по своему обучению?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Вернуть налог за обучение возможно, если официально трудоустроены. Максимальная сумма вычета-50 т.р.Статья 219 Налогового Кодекса.

Добрый день! Если имеется официальный доход, облагаемый НДФЛ, кроме того:

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения (ст. 219 НК РФ).

Подробнее ➤

Здравствуйте!

Налоговый вычет возвращается, если заявитель уплачивал налоги (есть из чего возвращать). Для этого в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет подается справка по форме 3-НДФЛ, заявление о предоставлении налогового вычета, справка по форме 2-НДФЛ, договор с образовательным учреждением, лицензия, справка об обучении на очной форме до достижения 23-х летнего возраста и документы об оплате обучения. Рассматривают 3 месяца, выплачивают на четвертый.

Здравствуйте

.

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате образовательных услуг Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на обучение денег.

Налоговый вычет - это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на образование. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое обучение или обучение своих детей/братьев/сестер, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости обучения.