Вопрос по использованию материнского капитала для покупки однокомнатной квартиры в целях улучшения жилищных условий семьи. Какие документы необходимо подготовить для использования маткапитала?

• г. Тверь

Я,муж, ребёнок 4 года и новорожденный второй ребёнок живём в двухкомнатной квартире вместе со свекровью. Квартира в собственности с мужем по 1/2.мы в одной комнате, свекровь в другой. Вопрос: можем ли мы купить однокомнатную квартиру, чтоб свекровь переехала в нее? можно употребить для покупки маткапитал? Считается ли это улучшением наших жилищных условий, выполнится условие использования маткапитала? Мы семьёй останемся в двухкомнатной. Какие документы надо будет подготовить если можно так использовать маткапитал.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Главное условие использование материнского капитала оформление в собственность жилого помещения на всех членов семьи. Ваш вариант не пройдет, так как вы не сможете оформить собственность на свекровь.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете купить квартиру на материнский капитал, однако если ребёнку нет трёх лет, то воспользоваться материнским капиталом можно только с привлечением ипотечного кредита. Если кредит брать не будете, придётся ждать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы можете использовать средства материнского капитала для покупки квартиры до достижения вторым ребенком трех лет только в случае, если будете оформлять ипотеку. А так, ваше право распоряжаться, кто куда потом переедет. Главное условие, чтобы вы выделили доли в приобретаемой квартире супругу и детям. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы имеете право купить квартиру с использованием материнского капитала, однако если ребенку нет трех лет, то так же надо будет оформить потребительский кредит.

Да оформить сделку на свекровь не получится. Так как тогда вам не выдадут материнский капитал.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Я,муж, ребёнок и наш новорожденный второй ребёнок живём в двухкомнатной квартире вместе со свекровью, мы все в одной комнате, она в другой. Можем ли мы купить однокомнатную квартиру используя маткапитал, чтоб в неё переехала свекровь, а мы останется в двухкомнатной, это будет считаться улучшением наших жилищных условий? Будет выполняться требование по использованию маткапитала?

Я,муж, дочь и новорожденный сын вместе со свекровью живём в двухкомнатной квартире. Мы получили сертификат на маткапитал. Вопрос: можем ли мы купить однокомнатную квартиру используя маткапитал? Свекровь переедет туда, а мы семьёй останется в двушке, будет ли это улучшением наших жилищных условий, выполнится ли условие для получения маткапитала? Квартира, где живём с мужем в собственности по 1/2,и эту кв тоже себе в собственность. Возможна такая покупка?

Мы живем в 2-х комнатной квартире вместе со свекровью. Мы-это я, мой муж, двое наших малолетних детей и свекровь. Мы хотим приобрести для свекрови гостинку. Будет ли это считаться улучшением жилищных условий для наших детей? И сможем ли мы использовать мат. капитал на покупку гостинки для свекрови? Спасибо заранее.

Отец, мать и сын (4 года) прописаны в квартире (104 кв. м.). Собственник квартиры-отец. Если у нас в 2016 г родится второй ребенок, сможем ли мы использовать МК для покупки второй квартиры с меньшей площадью? Если это имеет значение, купленная квартира может быть оформлена полностью на второго ребенка (улучшение жилищных условий конкретно для него). То есть, считается ли улучшением жилищных условий покупка квартиры с меньшей квадратурой, если эту квартиру оформить полностью на ребенка. Спасибо.

Возможно ли использование материнского капитала на улучшения жилищных условий для покупки квартиры родственнику. Живем и прописаны в трехкомнатной квартире. Хотим купить 1-ю квартиру родственнику, чтобы оставить себе 3-х комнатную. Считается ли это улучшением жилищных условий?

Можем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий? Интересует программа Молодая Семья, но мы ранее в очереди не стояли. Нам с мужем по 30 лет. Живём в однокомнатной квартире (35 кв.м.) со свекровью и двумя детьми. Муж и свекровь коренные москвичи, а я недавно оформила постоянную регистрацию в Москве. Квартира в собственности у свекрови (договор купли-продажи). У свекрови есть ещё в собственности большой частный дом. Не помешает ли это нам с мужем встать на очередь?

Если свекровь переоформит квартиру на мужа (дарение) будет ли это иметь какое-то значение при постановке в очередь на улучшение жилищных условий?

При

при использовании маткапитала на приобретения жилья у родителей ПФ может отказать, мотивируя (Если покупка не будет являться улучшением жилищных условий), что конкретно это значит? Какие именно жилищные условия должны соответствовать улучшению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Возможно ли использовать мат. капитал на покупку ещё одной квартиры, если сейчас двое детей с мамой прописаны в двухкомнатной квартире площадью 56 м. кв. ? Будет ли это улучшение жилищных условий? Нужно ли обязательно продавать квартиру в которой сейчас прописаны дети? Есть ли ещё какие-нибудь условия (ограничения) для этой сделки?

Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации. До брака я купил 2 комнатную квартиру (в ней я единственный собственник). Затем женился, родился ребенок, супруга и ребенок прописаны в моей квартире. У ребенка и жены в собственности ничего нет. Сейчас планируем использовать маткапитал на улучшение жилусловий, возникли вопросы юридического характера:

1) можно ли будет воспользоваться маткапиталом на покупку 2 комн. Квартиры (несмотря что у меня уже есть в собственности 2 х квартира, ее мы планируем продать), если да, то она по квадратуре д.б. больше моей квартиры которая сейчас в собственности?

2) Либо мы должны будем купить не меньше 3 комн. С использованием маткапитала, и только это будет считаться улучшением жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение