Вопрос по использованию материнского капитала для покупки однокомнатной квартиры в целях улучшения жилищных условий семьи. Какие документы необходимо подготовить для использования маткапитала?

• г. Тверь

Я,муж, ребёнок 4 года и новорожденный второй ребёнок живём в двухкомнатной квартире вместе со свекровью. Квартира в собственности с мужем по 1/2.мы в одной комнате, свекровь в другой. Вопрос: можем ли мы купить однокомнатную квартиру, чтоб свекровь переехала в нее? можно употребить для покупки маткапитал? Считается ли это улучшением наших жилищных условий, выполнится условие использования маткапитала? Мы семьёй останемся в двухкомнатной. Какие документы надо будет подготовить если можно так использовать маткапитал.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Главное условие использование материнского капитала оформление в собственность жилого помещения на всех членов семьи. Ваш вариант не пройдет, так как вы не сможете оформить собственность на свекровь.

Вы можете купить квартиру на материнский капитал, однако если ребёнку нет трёх лет, то воспользоваться материнским капиталом можно только с привлечением ипотечного кредита. Если кредит брать не будете, придётся ждать.

Добрый день! Вы можете использовать средства материнского капитала для покупки квартиры до достижения вторым ребенком трех лет только в случае, если будете оформлять ипотеку. А так, ваше право распоряжаться, кто куда потом переедет. Главное условие, чтобы вы выделили доли в приобретаемой квартире супругу и детям. Удачи вам!

Добрый день!

Вы имеете право купить квартиру с использованием материнского капитала, однако если ребенку нет трех лет, то так же надо будет оформить потребительский кредит.

Да оформить сделку на свекровь не получится. Так как тогда вам не выдадут материнский капитал.

Удачи вам!