Как развестись, будучи гражданином Украины, находящимся в России, а жена - на Украине, при наличии взрослых детей и отсутствии материальных претензий

• г. Сыктывкар

Как получить развод, если я гражданин украины находящийся в России, жена находится на украине,2 е дочек уже взрослые 18 и 21 год, материальных претензий выдвигать не собираюсь, ехать в Украину тоже не собираюсь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Добрый день!

Если у вас брак регистрировался на Украине и в России вы его не легализовали, то развестись вы можете только на Украине. Вы можете попробовать решить этот вопрос отправив почтовым отправлением заявление о разводе. Но я не знаю, примут ли его у вас на Украине или нет. Думаю, что в этой ситуации ваша супруга должна подать на развод и все.

Всего хорошего!