Возможно ли потребовать выдачу наличных зарплаты через кассу, если выплаты осуществляются на карту через банк, и как правильно составить заявление для работодателя по этому вопросу?

• г. Красноярск

Могу ли я потребовать или же лучше просить у работодателя выдавать зарплату наличными через кассу, если ЗП выплачивается на карту, через банк. Если я не хочу получать зарплату через этот банк. И как написать правильно работодателя заявление на рассмотрение этого вопроса.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ,

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Обратитесь с письменным заявлением к работодателю. Форма подобного заявления законодательством строго не регламентирована.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Добрый день! Вы, конечно, можете обратиться с заявлением к работодателю с просьбой выдавать вам заработную плату наличными. Но вряд ли. Если условиями трудового договора установлен безналичный расчет, то откажет.

Добрый день! Вы можете обратиться с заявлением о выплате заработной платы через другой банк или наличными

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Добрый вечер. Чем вам не нравится Банк работодателя? Может у вас существует задолженность по судебному акту и вы хотите избежать списания денежных средств с карты? Вы вправе требовать от Работодателя выдавать заработную плату наличными или перевод на счет, который вы укажите в заявлении.