Какие существуют "подводные камни" в вопросе дарения от постороннего лица?

• г. Москва

Какие существуют "подводные камни" в вопросе дарения от постороннего лица? Имеет ли право даритель отменить дарственную? Вопрос возникает из-за того, что я не могу совершить сделку купли-продажи недвижимости (отсутствует согласие супруга), покупка возможна только через договор дарения (от постороннего лица). Когда я смогу оформить на себя квартиру при дарственной? Только после смерти дарителя или раньше? Буду ли я являться собственником жилья?

Ответы на вопрос (1):

При заключении договора дарения переход права собственности происходит сразу посе его регистрации в Москомрегистрации, ни о какой смерти дарителя речи не идет.

Все возможные случаи отмены дарения урегулированы ст.578 Гражданского кодекса РФ. Так даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением,