Права на наследство несовершеннолетних детей при отсутствии совместного проживания с отцом

• г. Краснодар

У меня 3 несовершенно летних детей на фамилии матери с отцом детей не жили вместе почти 7 лет.2 месяца назад их отец умер, какие у них права на наследство если они есть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

Дети являются наследниками первой очереди. Отец указан в свидетельстве о рождении? Тогда проблем не возникнет. Идите как законный представитель детей к нотариусу. Если не указан, то придется устанавливать отцовство в судебном порядке.

Здравствуйте.

Де факто права у них на наследство есть.

Если отец не вписан в свидетельство о рождении то придется пройти судебную процедуру установления отцовства. Для этого придется привлекать родственников отца.

После этого к нотариусу с решением суда за свидетельством о наследстве.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".