Как правильно поступить, если задержали в магазине за кражу и охрана вызвала полицию, но вы не совершали грабеж?

• г. Калуга

Если задержали в магазине за мелкую кражу /колбаса/охрана, вызвали полицию, хотят навязать грабеж. Произошел конфликт с охраной. Не отпускают несколько часов. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Так какие есть доказательства вины?

Здравствуйте. Ваших интересах решить эту проблему без вызова полиции с охраной магазины. Если всё же дойдет до обращения в органы это вам грозит ответственность.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Здравствуйте!

По вашей ситуации вам сможет помочь только адвокат который будет вести ваше дело, потому что юристам этого сайта, неизвестны все обстоятельства по делу. И что вам конкретно будет инкриминировать.

Удачи вам!

Здравствуйте.

У вас не грабеж, а кража. Доказательством будут служить камеры в магазине. Попробуйте договориться с магазином.