Задолжала банку МТС, но по чекам долг выплатила, но это без штрафов. Могу ли надеется на то, что суд вынесет решение в мою пользу.

• г. Шемонаиха

Задолжала банку мтс, но по чекам долг выплатила, но это без штрафов. Могу ли надеется на то, что суд вынесет решение в мою пользу.

Ответы на вопрос (3):

В суде можете и штрафы и неустойку уменьшить

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Доброго времени суток. Надеяться всегда нужна. Удовлетворить ли ваши требования суд зависит от того, насколько они будут законные и обоснованные.

Здравствуйте вы можете в суде просить уменьшение неустойки по статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Удачи.