Бывший военный, получающий военную пенсию, хочет уйти на пенсию в 53 года - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Беломорск

Работник (бывший военный, п\полковник в отставке, получает военную пенсию), работает в районе КС, написал заявление на увольнение по с/желанию. В связи с выходом на пенсию, ему 53 года. Льгот нет. Имеет на иждивении ребенка 11 лет. Вопрос: имеет ли он право уйти на пенсию в 53 г. ?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Доброго Времени суток!

На гражданскую пенсию подполковник запаса в 53 года уйти не может

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Нет. На пенсию он не имеет права уйти. Он уже получает военную пенсию. А для выхода на пенсию по возрасту у него не хватает стажа. См. ФЗ "О страховых пенсиях", ст.32, 33

--- Здравствуйте Татьяна, нет конечно, он не достиг пенсионного возраста, только в 60 лет у него возникнет это право. См. Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013 Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, нет. Военнослужащий не достиг соответствующего пенсионного возраста.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

...

Удачи Вам!