Вступила в наследство на квартиру год назад. Сейчас хочу продать квартиру. Какой буду платить налог с продажи.?

• г. Ханты-Мансийск

Вступила в наследство на квартиру год назад. Сейчас хочу продать квартиру. Какой буду платить налог с продажи.?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. В соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации при продаже недвижимого имущества находящегося в собственности менее 3 лет необходимо будет заплатить налог 13% от кадастровой стоимости за вычетом 1 миллион.

Считайте 3 года со дня смерти наследодателя, если до 2016 года, тогда будете платить налог 13% от суммы свыше 1 млн. рублей, и сдать декларацию--ст.220 нкрф.

Доброго времени суток!

Будете платить налог в размере 13% от стоимости квартиры. При этом можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей, и уменьшить налогооблагаемую базу. Если стоимость квартиры будет меньше 1 млн. рублей - платить налог не придется.

Однако в любом случае нужно будет подать налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года (за годом продажи).

Удачи и всех благ!