Нужно ли мне платить 13% налог с продажи квартиры, купленной в 2013 году, после смерти собственницы в 2013 году, а я стал наследником только в 2019 году?

• г. Иркутск

В 2013 году была приобретена квартира, в свидетельстве собственности указан я и моя жена. В этом же году жена умерла, в наследство я вступил только в 2019 году. Хочу продать квартиру сейчас. Буду ли я платить налог 13% с продажи квартиры? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На этот счет есть разъяснения Минфина РФ. Поскольку оформлена долевая собственность на Вас и Вашу жену, то после ее смерти, срок владения квартирой исчисляется с даты, когда вы с женой приобрели эту квартиру в собственность. Поскольку с этой даты прошло более 5 лет, то, согласно НК РФ, платить налог с продажи имущества Вам не придется.

Петр, здравствуйте.

Если Вы зарегистрировали право собственности на наследную долю в 2019 года, то при продаже Вы заплатите налог только с той доли, которую приобрели по наследству. К сожалению право собственности возникает с момента регистрации и это является существенным условием при определении возникновения обязанности по оплате налога.

Удачи.