Но если не сложно помогите уточнить, как я могу документально предусмотреть окончательный расчет после освобождения квартиры?

• г. Москва

Огромное спасибо за ответ на вопрос. Но если не сложно помогите уточнить, как я могу документально предусмотреть окончательный расчет после освобождения квартиры? В договоре у нотаруса или же в простой письменной форме? Истинную цену покупки я согласна указать и заплатить все пошлины, дабы все же подстраховаться, но продавцы настаивают на стоимости БТИ, так как 1 долю имеет малолетний ребенок и соотвтственно им придется перед заключением сделки эту долю положить на сберкнижку на имя ребенка. (так сказал нотариус). И еще, насколько обязательно согласие мужа на покупку квартиры? У меня муж работет в другом городе и перед отъездом нотариально оформил такое согласие, но по ошибке указали другой номер квартиры, вместо например 212, 214. Это может служить препятствием? Заранее признательна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!Договор купли-продажи достаточно составить в простой письменной форме и всем подписать в присутствии регистратора в органе юстиции,куда договор будет сдан на регистрацию, а нотариально не удостоверять, что позволит сэкономить на госпошлине нотариусу( ст.550 ГК РФ).В тексте договора можно предусмотреть порядок расчётов,суммы и сроки выплаты.Долю ребёнка можно выплатить сразу при подписании договора.Согласие мужа,удостоверенное нотариально, на покупку обязательно- п.3 ст.35СК РФ,оно может быть выражено как в виде согласия на покупку любой квартиры,по усмотрению жены,так и на конкретную квартиру,поэтому имеющееся согласие могут забраковать,если заметят ошибку.