Согласие мужа на покупку квартиры - Светлана

Огромное спасибо за ответ на вопрос. Но если не сложно помогите уточнить, как я могу документально предусмотреть окончательный расчет после освобождения квартиры? В договоре у нотаруса или же в простой письменной форме? Истинную цену покупки я согласна указать и заплатить все пошлины, дабы все же подстраховаться, но продавцы настаивают на стоимости БТИ, так как 1 долю имеет малолетний ребенок и соотвтственно им придется перед заключением сделки эту долю положить на сберкнижку на имя ребенка. (так сказал нотариус). И еще, насколько обязательно согласие мужа на покупку квартиры? У меня муж работет в другом городе и перед отъездом нотариально оформил такое согласие, но по ошибке указали другой номер квартиры, вместо например 212, 214. Это может служить препятствием? Заранее признательна.

вопрос №12345
прочитан 16 раз

Уважаемая Светлана!Договор купли-продажи достаточно составить в простой письменной форме и всем подписать в присутствии регистратора в органе юстиции,куда договор будет сдан на регистрацию, а нотариально не удостоверять, что позволит сэкономить на госпошлине нотариусу( ст.550 ГК РФ).В тексте договора можно предусмотреть порядок расчётов,суммы и сроки выплаты.Долю ребёнка можно выплатить сразу при подписании договора.Согласие мужа,удостоверенное нотариально, на покупку обязательно- п.3 ст.35СК РФ,оно может быть выражено как в виде согласия на покупку любой квартиры,по усмотрению жены,так и на конкретную квартиру,поэтому имеющееся согласие могут забраковать,если заметят ошибку.

Похожие вопросы

юрист Протасюк Дмитрий Александрович:

Налог платится при продаже недвижимости свыше 1 млн. рублей и в том случае ,если вы владели квартирой менее 3 лет.


адвокат Ерютова Анна Юрьевна:

На такой вариант лучше не соглашаться и поискать других покупателей (ваша квартира, проданная по ипотеке, становится залоговым имуществом банка, выдашего ипотечный кредит и в случае чего это все усложнит)


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Так как квартира совместно нажитая, то нужно нотариальное согласие супруга на отчуждение квартиры в форме дарения. То, что супруг принимает в дар за ребенка, не имеет значения.


юрист Фатыхов Александр Александрович:

Здравствуйте, обращаться в суд с требованием об установлении места жительства ребенка, тогда сможете перемещаться вместе с ребенком. Получите также дубликат свидетельства о рождении в ЗАГСе.


адвокат Кадыров Руслан Олегович:

Не читая иска, трудно что-либо прогнозировать. Если можете, вышлите на мой электронный адрес полный текст иска, попробую разобраться и ответить.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X