Как можно законно расторгнуть данный контракт?

• г. Новосибирск

Росгвардия подала жалобу о то что ооо чоо охраняют школы через тревожную кнопку и просят расторгнуть данные контракты.

Ответы на вопрос (6):

Жалобу - кому подала? Какме требования - выдвинула? Само по себе подача жалобы с неопределенными требованиями - не повлечет и юридических последствий, для любых третьих лиц.

Возможно при заключении гражданско-правовых договоров в соответствии со ст.55 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» не проводился конкурс.

Росгвардия просит прокуратуру обязать директоров школ расторгнуть с чоо контракты.

Добрый день.

Полагаю, что контракты (договоры) возможно расторгнуть только в судебном порядке.

Ст. 451 ГК РФ

[quote][/quote] Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Свобода договора должна соблюдаться. Директор вправе сам решать с кем учебное заведение будет заключать договоры. А потом, в одностороннем порядке школа не может расторгнуть договор. Удачи.

Скажите вообще требования росгвардии законны или мы заключили не законные муниципальные контракты хотя имеем 3 и 7 пункт лицензии.