Подскажите пожалуйста имеет ли права ТСЖ на написание такого рода претензии торговой компании?

• г. Анадырь

На данный момент я подрабатываю в ТСЖ и мне нужно подать претензию на торговую компанию. Текст таков:

:ТСЖ является юридическим лицом с момента государственной регистрации за № от 19 июня 2009 г. ТСЖ « оказывает услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов с 01 августа 2009 года.

За вами числится задолженность за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома в сумме 20000 руб. (. Просим Вас погасить данную задолженность в разумные сроки. При наличии возражений просим в короткий срок направить их в наш адрес.

В случае неуплаты задолженности или не предоставления возражений будем вынуждены принять меры по взысканию в судебном порядке.

Подскажите пожалуйста имеет ли права ТСЖ на написание такого рода претензии торговой компании? С юридической стороны? Если, да,то в какой статье, я могу более подробно узнать о правомерности своих действий? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Снежана!

В соответствии со ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Вам прежде чем направлять претензию в адрес торговой компании необходимо выяснить следующее:

- на каком праве принадлежит торговой компании занимаемое ей помещение (аренда, собственность);

- заключались ли с данной организацией и ТСЖ какие-либо договора на обслуживание;

- из чего сложилась данная задолженность в размере 20000 руб и за какой период (ее необходимо будет обосновать).