Как защититься от финансовых обязательств бывшего партнера после разрыва гражданского брака и взятия им кредита на постройку дома?

• г. Москва

Мой парень жил с бывшей женой в гражданском браке и взял кредит на постройку дома. Они разошлись и она отказалась выплачивать кредит с ним на пополам. Вот он в доме не живет и платить еще 5 лет. Можно ли что то сделать?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Если кредит оформлен на вашего парня, то увы, ничего не сделать, так как их отношения не были официально зарегистрированы.

На кого оформлен дом? Закон не предусматривает обязанности сожительницы оплачивать кредит сожителя, если она не была поручителем по данному кредиту.

Если ваш парень подписал кредитный договор, значит принял на себя обязательства по оплате кредита. Ничего сделать нельзя, разделить кредит невозможно.

Здравствуйте, Мария! Кредит, оформленный на Вашего парня должен он и оплачивать, если дом оформлен на его бывшую и они не состояли в зарегистрированном браке, то взыскать с нее ничего не получится. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Брак не зарегистрирован в органах ЗАГС, следовательно, сожительница Вашего парня не является созаемщиком по кредитным обязательствам. Платить она ничего не должна.