Какой срок рассмотрения апелляционной жалобы на решение районного суда (по гражданскому делу)?

• г. Уфа

Какой срок рассмотрения апелляционной жалобы на решение районного суда (по гражданскому делу)?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Закон устанавливает срок в 2 месяца на основании ст. 327.2 ГПК РФ

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Однако на практике может быть и дольше, не всегда суды укладываются в данные рамки по сроку.

Согласно ст. 327.2 ГПК РФ, суды, призванные рассматривать дела в порядке апелляционной инстанции (в т. ч. районные, краевые, областные суды, суды автономий, городов федерального значения и другие), должны принять окончательное решение в течение 2 месяцев с момента поступления жалобы.

Срок рассмотрения дела в апелляционной инстанции один месяц с даты поступления дела с жалобой в судебную коллегию по гражданским делам.

Здравствуйте,

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уважаемая Светлана г. Уфа!

К сожалению в своём вопросе вы НЕ указали каким районным судом было рассмотрено данное гражданское дело?

Но при этом:

Согласно ст.327.2 ГПК РФ Апелляционная инстанция должна рассмотреть поданную апелляционную жалобу НЕ позднее 2-х месяцев со дня её подачи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.03.2017 г.